Литературная гостиная «Исследователь русской души»

тургенев 205 лет мероприятие в библиотеке

В рамках реализации культурного проекта «Уроки чтения для всех, или читаем русскую литературу» в библиотеке в клубе «Книголюбы» Пашковской сельской библиотеки состоялась литературная гостиная «Исследователь русской души», посвященная 205-летию со дня рождения величайшего мастера, мага русского слова Ивана Сергеевича Тургенева.

Библиотекарь Ляпиева О.П. познакомила присутствующих с малоизвестными фактами из личной и творческой жизни Ивана Сергеевича, о его родителях, о семье, о том, что Тургенев – первый русский писатель, при жизни удостоившийся мировой известности. Она отметила, что по-настоящему Тургенева интересовали не столько идеи, сколько люди. И какие же разные люди населяют его книги – сложные в своей простоте, бесконечно притягательные в своей сложности, что он наблюдал и фиксировал современные «типы» и давал им удачные наименования, но его герои – не схемы, не иллюстрации идей, а живые мужчины и женщины, со своими особенностями и слабостями.

Библиотекарь рассказала членам клуба о том, что Тургенева можно назвать великим певцом любви. Любовь в его произведениях — самое большое жизненное испытание, проверка душевных и нравственных сил человека. Для писателя такой женщиной стала певица Полина Виардо. С помощью произведения «Первая любовь» писатель сам заново переживает свои юношеские волнения, и показывает читателю всю многогранность любви.

Читатели также узнали, что жизнь и творчество И.С. Тургенева были связаны неразрывными узами с судьбами России и русского народа. За границей он станет пропагандистом русской литературы, и много сделает для того, чтобы родная литература приобрела мировую известность. Любовь к Родине и вера в свой народ найдут отображение в его произведениях.

Литературная гостиная сопровождалась чтением фрагментов из известных произведений И. С. Тургенева и показом мультимедийной презентации. Библиотекарь продемонстрировала читателям фрагменты фильмов, снятых на основе произведений И.С.Тургенева: «Муму», «Отцы и дети», «Дворянское гнездо», «Бежин луг», «Ася». Вниманию присутствующих будет представлена выставка-инсталляция «Струны русской души» и проведен краткий литературы.

Участники мероприятия прошли по тропинкам мастера слова, еще больше узнали о Тургеневе, как о поэте, попытались проникнуть в мир великого гения, раскрыть его радости и огорчения, узнать о людях, окружавших его, о той среде, которая питала его душу, ум, талант…