Вечер памяти «Хроники непобеждённого города»

80 лет снятия блокады ленинграда 2024 мероприятия

27 января – особая дата в истории нашей страны. В этот день в 1944 году была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. В 2024 году исполняется 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда.

26 января библиотекарь Пашковской сельской библиотеки Ляпичева О.П. для учащихся 8 класса провела вечер памяти «Хроники непобеждённого города», посвященный 80-летию прорыва и полного снятия блокады Ленинграда.

Библиотекарь рассказала ребятам, какие нечеловеческие трудности и страдания пришлось пережить Ленинграду, его жителям и защитникам во время блокады. Она напомнила им о подвиге ленинградцев, солдат- защитников города, о тех, кто возил хлеб «Дорогой жизни». Библиотекарь познакомила учащихся с материалами о ходе и итогах основных боевых операций, рассказала о подвигах и наградах воинов, о страшных подробностях плена и оккупации, о бомбежках и эвакуации.

Ребята внимательно слушали рассказ о подвиге ленинградцев, которые 900 дней не только сражались с голодом, холодом, но и трудились, обороняли свой город.  Посмотрели кадры военной хроники и послушали отрывки из книги В.Воскобойникова «Девятьсот дней мужества».