Литературное досье «Время говорило его стихами»

135 летие николая асеева

135-летию со дня рождения Николая Николаевича Асеева посвящено литературное досье «Время говорило его стихами» в клубе «Книголюбы» Пашковской сельской библиотеки.

Библиотекарь О.П. Ляпичева рассказала, что Асеев был одним из основателей «Левого фронта искусств», исследователем русского стиха и наставником молодых поэтов, что он выпустил за свою жизнь более 30 книг стихотворений  и прозы.

Библиотекарь отметила, что огромное воздействие на формирование самобытного и яркого таланта Н.Н. Асеева оказало его знакомство, а затем и тесная и долгая дружба с В.В. Маяковским. Члены клуба прочитали знакомые стихи поэта, познакомились с менее известными. В стихах Н.Н. Асеева звучали социальные мотивы, не забывал он о любви к родному краю, а его любовная лирика посвящена жене Ксении Михайловне Синяковой. Став знаменитым поэтом, через всю жизнь пронес Асеев любовь к городу своего детства.