Хронограф «Откуда азбука взялась»

мероприятия посвященные дню славянской письменности

24 мая для детей школы п. Пашково в рамках Дня славянской письменности и культуры прошло мероприятие – хронограф «Откуда азбука взялась».

Библиотекарь Пашковской сельской библиотеки О.П.Ляпичева и учитель русского языка С.Н.Лайкова познакомили детей с истоками русской письменности, славянской азбукой и её создателями с целью воспитания чувства гордости и уважения к родному языку и богатой духовной культуре русского народа.

Ведущие рассказали ребятам о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая, о славянских просветителях, создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились читать и писать, историю появления азбуки.

Библиотекарь познакомила детей с литературой о Кирилле и Мефодии, продемонстрировала учебник по старославянскому языку, дети поработали с церковнославянским словарем, провели небольшую практическую работу с разбором старославянского текста.