Познавательный час «Подвижник русского слова»

д н ушаков мероприятие в библиотеке

2023 год объявлен Годом педагога и наставника в России. Кроме того, в странах СНГ он объявлен Годом русского языка. Известное имя в педагогике — Дмитрий Николаевич Ушаков.  Он известен нам также как выдающийся лингвист, первый исследователь, основоположник русской орфоэпии (науки о произношении), редактор и составитель знаменитого четырехтомного «Толкового словаря русского языка».

В Год русского языка Пашковская сельская библиотека совместно со школой разрабатывает проект «Уроки чтения для всех, или читаем русскую литературу». Познавательным часом «Подвижник русского слова» к 150-летию Д.Н.Ушакова библиотекарь О.П.Ляпичева начала реализацию данного проекта.

Все мы пользовались орфографическим словарем и совсем мало знаем о его составителе. Библиотекарь познакомила детей с биографией Д.Н.Ушакова. Она рассказала о том, что прославился он в качестве составителя четырехтомного «Толкового словаря русского языка», первое издание которого вышло в свет в 1935–1940 годах. Это был первый советский нормативный словарь, который достаточно полно отражал лексику литературного языка.

Библиотекарь призвала детей принять активное участие в реализации начатого проекта.