Участие во Всероссийской акции

акция культурная суббота сказки народов россии 2024

С 10 по 30 июля 2024 года в рамках культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» проходит Всероссийская ежегодная акция «Культурная суббота», направленная на популяризацию традиций народов России. В этом году акция посвящена народным сказкам.

Дети разного возраста п. Пашково 13 июля приняли участие в акции, которая проведена в Пашковской сельской библиотеке библиотекарем О.П. Ляпичевой и советником директора школы по воспитанию Т.Р. Сурковой. Они рассказали детям, для чего проводится данная акция, и предложили принять участие в творческом соревновании, проявить свои таланты в актерском или литературном направлении на портале «Культурадляшкольников.РФ».

Ведущие объяснили детям, что каждый из народов, проживающих на территории современной России, создал огромное количество разнообразных сказок, и мы должны знать традиции людей разных национальностей нашей Родины, которые и отражены в сказках. Сначала провели обзор сказок народов России, а затем познакомились с некоторыми из них.

Ляляскин Артем прочитал ненецкую сказку «Три сына», Денисова Маргарита – байкальскую сказку «Няня-Хубун», библиотекарь провела обзор Ломоносовской библиотеки и прочитала сказку народов Пинежья «Покойница-воровка».

В завершение ребята поучаствовали в викторинах и конкурсах «Угадай-ка» и «Волшебный предмет», интерактивной игре «Путешествие по сказкам народов России».