Час духовной книги «Духовной радости сиянье»

день православной книги мероприятия в библиотеке

14 марта в клубе «У самовара» Пашковской сельской библиотеке состоялся час духовной книги «Духовной радости сиянье», посвященный Дню православной книги.     Учрежденный праздник призван помочь людям осмыслить значение православной книги, прибегая к её мудрости и благодати.

Библиотекарь Ляпичева О.П. рассказала читателям о православном празднике в нашей культуре, о появлении на Руси первой печатной книги и ее создателе — Иване Федорове,  познакомила с православными писателями и их книгами и произведениями. Для мероприятия была оформлена выставка православной литературы «Духовное чтение для сердца и разума».

Председатель клуба «Книголюбы» Шорохова З.И. подробно рассказала о книге святителя Феофана Затворника «Письма о христианской жизни», особое внимание читателей привлек «Православный словарь». Зинаида Ивановна определила по словарю значение имен членов клуба. Были зачитаны статьи из него, наиболее заинтересовавшие присутствующих: «Как вести себя в храме», «О посте», «О крестном знамении и поклонах». Читателям был представлен сборник стихотворений, проникнутых духом преданности, духом веры, надежды и любви — стихи Михаила Гусарова из сборника «Аминь».

день православной книги мероприятия в библиотеке

Затем Ольга Петровна рассказала о трехтомнике «Православное семейное чтение на каждый день», написанном священником Константином Островским, — это слово к детям преосвященного Иакова, епископа Саратовского, о молитве.  Члены клуба приняли активное участие в представлении православной литературы.