Тематический час «Дорога во Вселенную»

день космонавтики мероприятия для детей

В преддверии Дня космонавтики для учащихся начальных классов школы библиотекарь Пашковской сельской библиотеки Ляпичева О.П. провела тематический час «Дорога во Вселенную».

Началось мероприятие  с беседы о том, почему именно 12 апреля считается днем космонавтики и с какими значимыми событиями этот день связан. Слушатели узнали о первых запусках космических кораблей, о трудной предполетной подготовке, о жизни космонавтов, питании и бытовых условиях во время полета. Особое внимание уделено первому человеку в космосе Юрию Алексеевичу Гагарину, которому 9 марта исполнилось бы 90 лет.

Вторая часть мероприятия посвящена землякам, так или иначе связавшим свою жизнь с космосом. Библиотекарь рассказала, что с подготовкой к полёту Юрия Алексеевича Гагарина тесно связана судьба нашего земляка Петра Ивановича Долгова – уроженца с.Богоявленское (ныне Долгово), Героя Советского Союза, полковника десантных войск, ветерана Великой Отечественной войны, лауреата Государственной премии. Ребята узнали, что после войны всю свою жизнь, талант и умение Петр Иванович посвятил испытанию парашютов и аэростатов, на его счету 1408 прыжков с различными парашютами и по различным схемам,  за участие в испытаниях некоторых парашютных систем мастер парашютного спорта СССР Петр Иванович Долгов  стал лауреатом  Государственной  премии и был награждён орденом Ленина.

Также дети узнали о Сергее Анатольевиче Колядине — председателе Военно – научного комитета ВВС РФ, уроженце с.Земетчино, Александре Михайловиче Сачкове — учёном, работавшем в оборонно-космической отрасли, уроженце с.Земетчино, участнике космических программ Квасникове  Петре Фёдоровиче, уроженце с.Выша, Оцепаеве Олеге Алексеевиче — начальнике инспекции технического надзора в войсковой части №52485 в звании полковника, уроженце с.Чернояр. Щедра наша земетчинская земля, которая дарит человечеству таких сильных духом, смелых, самоотверженных  и трудолюбивых  людей, которые полностью отдают себя своей непростой профессии, связанной  с космосом.

Мероприятие, посвященное Дню космонавтики, состоялось также для взрослых пользователей библиотеки.