Панорама жизни и творчества «Василий Лановой — от Героев былых времён»

василий лановой мероприятие в библиотеке

На «звездном  актерском небосводе» нашей страны много талантливых и красивых актеров. Среди  звезд первой величины ярким светом пылает талант Василия Ланового. Его называли главным офицером страны и последним романтиком русского театра. Он был легендой кинематографа и сыграл на сцене не один десяток персонажей. 16 января актёру исполнилось бы 90 лет.

В Пашковской сельской библиотеке 18 января была представлена панорама жизни и творчества замечательного советского и российского актёра Василия Семеновича Ланового – Народного артиста СССР, лауреата Ленинской премии, одного из старожилов театра имени Евгения Вахтангова.

Библиотекарь О.П.Ляпичева рассказала читателям о жизненном и актерском пути этого удивительного человека.  Они узнали о военном и послевоенном детстве Василия Ланового, о «случайном» выборе профессии актёра, о первых ролях в кино и театре, об интересных фактах в его биографии. Актёр оставил нам в наследство 80 ролей, сыгранных в кино, создал великолепную галерею мужественных, романтично-красивых образов, любимых народом. На сцене Государственного академического театра им. Е. Вахтангова – театра, в котором Лановой проработал практически всю свою жизнь, он сыграл 60 ролей. Читатели посмотрели видеоролики с отрывками из знаковых фильмов с участием любимого артиста: «Офицеры», «Анна Каренина», «Алые паруса», «Война и мир» и других.

Было рассказано также о личной жизни актёра, о его семейных радостях и трагедиях, о том, что он очень любил собак, называя их «последними ангелами на земле».

Библиотекарь отметила, что Василий Лановой воплотил в своих ролях образ настоящего русского офицера, преисполненного мужества, доблести, чести. На примере киногероев прославленного артиста выросло не одно поколение защитников Отечества, именно они – образец любви и беззаветного служения Родине, своему народу.

Ольга Петровна осветила огромную общественную работу, которую Лановой делал для  своей страны, для своего народа. Именно Лановой, сыгравший яркие военные роли, стал одним из «символов» всенародного патриотического шествия «Бессмертный полк». Василию Семёновичу Лановому никогда не потерять народную любовь.