Менделеевский день «Научный подвиг Д.И.Менделеева»

мероприятие к 190 летию менделеева

В школе п. Пашково прошел цикл мероприятий «Менделеевский день», посвященный 190-летию ученого-химика Д.И. Менделеева. Организовали мероприятия педагоги ЦО «Точка Роста» Лентовская Е.А., Лошкарева Т.Н., библиотекарь Пашковской сельской библиотеки Ляпичева О.П. и активисты «Движения Первых».

В течение учебного дня учащиеся 8 и 9 классов стали участниками познавательного квеста «Менделеев Д.И. — тайна за семью печатями». Для этого им необходимо было пройти несколько станций: «Химические тайны», «Химические ребусы», «Химический экспериментарий», «Химический ветер», «Тайна за семью печатями», «Химическая путаница», «Химические шнурочки», «Химический элементарий». Обе команды успешно прошли по маршруту квеста и после окончания выполнения всех заданий собрались вместе.

Менделеев (ученик 11 класса Жижин Артем) предложил ребятам послушать интересные факты о нем и о таблице, затем он передал слово библиотекарю Ляпичевой О.П.  Она рассказала ребятам о величайшем вкладе создателя периодического закона химических элементов в экономику и науку России, о тернистом пути в науку и об огромном научном и литературном наследии уникального химика, экономиста, технолога, метеоролога и преподавателя. Также Ольга Петровна представила старшеклассникам книги о Менделееве и его открытиях из фонда сельской библиотеки.

Подведены итоги, игра завершилась. Вот так необычно прошел учебный день для старшеклассников школы!