Литературное путешествие «Волшебник Урала»

мамин сибиряк мероприятия в библиотеке

Юные читатели Пашковской библиотеки стали участниками литературного путешествия «Волшебник Урала», посвященного 170-летию со дня рождения Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, имя которого хорошо известно в нашей стране.

Юбилей писателя – это повод напомнить юным читателям об авторе и его трогательных, поучительных сказках. Библиотекарь О.П.Ляпичева и учитель С.Н.Лайкова познакомили детей с фактами из жизни и творчества писателя, рассказали ребятам, почему сборник «Алёнушкины сказки» так называется и для кого писатель написал.

Во второй части встречи состоялась увлекательная игра «Знатоки Аленушкиных сказок». Участники отгадывали загадки о животных и определяли, в какой сказке встречаются герои, отвечали на вопросы викторины.

Участники встречи пришли к выводу, что сказки Д. Мамина-Сибиряка учат детей любить и ценить природу, защищать и беречь животных, учат уважительному отношению друг к другу и развивают чувство товарищества.