4.7

День словаря
С именем Даля связан День словаря
В.И.Даль

Словарь — это непростая книга. Словарь — это сборник слов с пояснениями или переводом значения слов, который прокладывает путь языку в будущее, подводит итог его развитию. День словаря отмечается 22 ноября. В 2010 году был учреждён день словаря по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В.И. Даля. День словаря — праздник относительно молодой. Его появление связано с датой рождения В.И.Даля. Именно он создал уникальный словарь — книгу не только словоописания, но и словопроизводства. Сам Даль изобрёл около 14 тысяч слов.

?Словари и энциклопедии

В день словаря в библиотеке проводится мероприятие. Читатели библиотеки знакомятся со справочной литературой. Словари и энциклопедии представлены на выставке.

Словари бывают разные:

• энциклопедические — рассказывают о великих людях, о исторических событиях или о явлениях природы, или о изобретениях;
  • лингвистические —  помогают правильно написать слово, поставить ударение, объяснить значение слова.
Словари и энциклопедии: виды

Виды словарей:

1. Толковый — объясняет значений слов.
  2. Орфографический — показывает правописание слов.
  3. Этимологический — рассказывает о месте и времени рождения слова, какие с ними происходили изменения во времени.
  4. Словарь синонимов — книга о словах, близких по значению.
  5. Словарь антонимов — книга о словах, противоположных по смыслу.
  6. Словарь иностранных слов — объясняет значение иностранных слов, их происхождение.
  7. Фразеологический словарь — даёт толкование значений фразеологизмов.

Энциклопедия — особый и незаменимый вид книги.

Виды энциклопедий:

1. Универсальные — освещают широкий круг понятий.
  2. Тематические — посвящены одной области.
Словари и энциклопедии: виды

? Библиотечный урок (видеоурок)

В день словаря в библиотеке прошло мероприятие онлайн, посвященное словарям и энциклопедиям. Предлагаю вам видеоролик «Словари и энциклопедии».

Средняя оценка 4.7 / 5. Количество оценок: 19