Литературный праздник «Белые журавлики»

день белых журавлей 2023 мероприятия

Дети школы поселка Пашково приняли участие в акции памяти «День белых журавлей» с целью расширения представлений о Великой Отечественной и других войнах, воспитания активной жизненной позиции и способствования формированию чувства сопричастности к истории и ответственности за будущее страны.

Для них был проведен литературный праздник «Белые журавлики». Библиотекарь Пашковской сельской библиотеки О.П.Ляпичева и классный руководитель 5 класса С.Н.Лайкова познакомили детей с историей праздника Белых Журавлей, учрежденного в 1986 году по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатовича Гамзатова, который в 1965 году побывал у памятника японской девочке Садако Сасаки в Хиросиме. В руках девочка держит бумажного журавлика, у подножия памятника было также множество бумажных журавликов. Также дети познакомились с историей написания стихотворения «Журавли» Р.Гамзатова и его дальнейшем воплощении в песню, имеющую огромное значение для нас. Ведущие продемонстрировали детям памятники с изображением журавлей, которые появились на территории разных населенных пунктов нашей страны.

Специалист администрации Юрсовского сельсовета Е.В.Зимина провела с детьми мастер-класс по изготовлению журавликов в технике «оригами». В завершении мероприятия все присутствующие, взяв своих журавликов, образовали круг дружбы, мира, надежды и памяти.