Вечер памяти «Мои земляки — воины афганской войны»

15 февраля 2024 года отмечается 35-летие вывода советских войск из Афганистана. День стал памятным событием в истории России и всего мирового сообщества.

Афганская война, которая продолжалась с 1979 по 1989 годы, стала испытанием для советской армии, выдержать которое удалось благодаря мужеству и преданности своей родине каждого солдата. Люди отправились за тысячи километров от дома, чтобы встать на защиту мирных жителей Афганистана от террористических группировок и поддержать дружественное правительство в борьбе за собственную независимость.

В этот день в Пашковской сельской библиотеке состоялся вечер памяти «Мои земляки – воины афганской войны». Члены клуба «У самовара» познакомились с историей Афганской войны, узнали о причинах начала никем необъявленной Афганской войны и ее продолжительности, о невосполнимых потерях советских войск. Библиотекарь Ляпичева О.П. рассказала читателям о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях Афганистане. Большая часть мероприятия была посвящена нашим земляках, погибшим участникам Афганской войны: Белянину А.В., Бернякову А.В., Казакову Ю.В., Сысоеву А.П., Трояшкину С.В., Швецову Н.В.

Вспомнили пашковцев-участников Афганской войны, которым 22 февраля будут вручены юбилейные медали «35-летие вывода советских войск из Афганистана»: Екатеринчева Валерия Ивановича, Евдокимова Александра Владимировича, Лященко Виктора Вячеславовича, Герасева Евгения Александровича, Шестакова Анатолия Алексеевича.

Библиотекарь продемонстрировала видеоролик о своем однокласснике Шашкине Александре Семеновиче – полковнике, участнике афганской, чеченской войн, который добровольно пошел исполнять свой воинский долг в СВО.

Прозвучала интересная информация о Валерии Анатольевиче Буркове (ныне монах отец Киприан) – авиационном военном штурмане, полковнике запаса, Герое Советского Союза, участнике боевых операций в Афганистане, потерявшем ноги ниже колен.

Эта война навсегда останется в памяти — она будет жить в стихах и песнях, напоминая о    трагизме войны и мужестве советского и российского солдата.

Земляки, погибшие в афганской и чеченской войнах

Белянин Анатолий Владимирович

Берняков Александр Викторович