Народная вечёрка «История оживает в народном костюме»

проект по краеведению в библиотеке

В рамках Года культурного наследия народов России, культурного проекта «Сохранение культурного наследия п. Пашково» и образовательного проекта «Культурная суббота» дети школы собрались в Пашковской сельской библиотеке на народную вечерку «История оживает в народном костюме», подготовленную и проведенную библиотекарем   О.П.Ляпичевой и учителем русского языка и литературы С.Н.Лайковой. Главная цель мероприятия — формирование у детей уважения к истории и культуре народов России через знакомство с традициями народов Земетчинского района.

Ведущие познакомили присутствующих с русским народным костюмом, в частности Земетчинского района и с.Юрсово. Был продемонстрирован видеоролик с показом народных костюмов населенных пунктов Земетчинского района, а также представлен костюм с.Юрсово. Настоящим подарком зрителям стало исполнение русской народной песни «Как баба рассыпала бобы» Леной Букиной и исполнение частушек Катей Кручининой под аккомпанемент художественного руководителя СДК Ивениной Л.В.