Краеведческая лаборатория «Здесь край мой, исток мой, дорога моя»

краеведческая работа в библиотеке

Завершается Год культурного наследия народов России, в рамках которого Пашковская библиотека разработала и реализовала краеведческий проект «Сохранение культурного наследия поселка Пашково Земетчинского района».

23 декабря в библиотеке совместно со школой пошло итоговое мероприятие – краеведческая лаборатория «Здесь край мой, исток мой, дорога моя», в котором зрителям была представлена обобщенная информация, собранная читателями всех возрастных групп в ходе реализации проекта. В мероприятии приняла участие фольклорная группа «Юрсовские вечерки» Пашковского СДК.

В поселке сохраняются и передаются из поколения в поколение традиции исполнения русской народной песни. Ведущие – библиотекарь Ляпичева О.П., учитель Суркова Т.Р. и старшеклассница Жлоба Оксана — рассказали о фольклорном ансамбле «Юрсовские голоса», который был организован в 1968 году. Этот ансамбль в течение 5 лет являлся участником и дипломантом Международного фестиваля этнической музыки и культуры «Крепость Русь», а в 2013 году стал участником программы «Играй, гармонь!» в Пензе. Сохранилась запись этого выступления, которую зрители посмотрели с большим интересом. На мероприятии присутствовали представители старого состава фольклорного ансамбля Воронина Н.Н. и Ивенина Л.В. Продолжателем деятельности этого ансамбля являются «Юрсовские вечерки», которые в этом году второй раз подтверждают звание «народного» фольклорного ансамбля. В исполнении фольклорной группы прозвучали песни «Молодая канарейка» и «Скрылось солнце за оконце». Занимаются народным пением и дети. Букина Елена исполнила песню «Орешина» и юрсовскую песню «Анечка-душечка», Кручинина Катя – «Рассыпуху», Кропивницкая Стася – «Ой ты, Порушка-Параня».

О народном костюме с. Юрсово рассказала в своем видеоролике  уроженка п. Пашково Стаильская Татьяна Николаевна, певица, исполнительница русских народных песен, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, а также собирательница старины, в коллекции которой множество народных костюмов многих населенных пунктов Пензенской области, в частности с.Юрсово.

Из числа знаменитых земляков был представлен также уроженец п. Пашково— советский актёр театра и кино Екатериничев Иван Федорович, один из ведущих артистов Рязанского государственного областного театра для детей и молодёжи.

В поселке есть люди, для которых творчество – часть их жизни. На мероприятии было представлено творчество земляка Глухова Александра Ивановича, который в настоящее время живет в Самаре, но не забывает о своей малой родине. Читатели услышали стихи «Родина», «Пашково» в исполнении автора (видео), а также учащиеся школы (Иванова Анастасия, Жижина Марина, Иванцова Софья) прочли его стихотворения «У знака Пашково», «Родина», «Наш дом».

В завершение мероприятия зрители «побывали» на фотовернисаже «С любовью к родному краю», где еще раз увидели знакомые места и знакомые лица своего поселка.