Литературно-познавательный час «Родник души поэта»

акция день лермонтовской поэзии в библиотеке

16 октября активисты-вожатые из Движения Первых совместно с советником Сурковой Т.Р. и библиотекарем Пашковской сельской библиотеки Ляпичевой О.П. подготовили и провели для учеников 3 и 4 классов литературно-познавательный час «Родник души поэта», посвященный 210-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова —  великого русского поэта. Мероприятие проходило в сельской библиотеке.

Библиотекарь  провела экскурсию по страницам жизни Лермонтова. Её рассказ дополнялся слайд-презентацией  «Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова».

На мероприятии в исполнении учеников 4 класса звучали стихи поэта, написанные в разные периоды жизни. Это «Тучи», «Ангел», «Парус», «Молитва» и другие. Кроме того, школьники послушали вальс Арама Хачатуряна к драме «Маскарад» и «Колыбельную»

Библиотекарем  для литературного часа была оформлена книжная выставка.

Во второй части мероприятия ребята с помощью вожатых создавали коллажи, посвящённые жизни и творчеству поэта.

А в завершении ребята сделали вывод: творчество Михаила Юрьевича Лермонтова — это уникальный образец русской литературы. Он создал шедевры в поэзии, прозе и драматургии. Основная идея его поэзии размышление о судьбах и правах человеческой личности. Такого рода поэзия будет всегда современна.