Литературно-музыкальная гостиная «А Лермонтов… Он полон света»

Члены клуба «Книголюбы» Пашковской сельской библиотеки встретились в музыкально-литературной гостиной «А Лермонтов…Он полон света», посвященной 210-летию со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

Библиотекарь Ляпичева О.П. рассказала, каково было мнение современников о поэте, каков был его характер, помогающий ему не только переносить жизненные невзгоды и испытания, но и бороться с ними.

Библиотекарь расширила представления о жизненном и творческом пути Лермонтова. Она отметила, что музыкальность поэта, его собственные занятия музыкой, интерес к творчеству современных композиторов и народному песенному искусству сказались на характере его поэзии, обогащенной средствами музыкальной выразительности. Поэтому творчество Лермонтова привлекало и до сих пор привлекает внимание композиторов. Прозвучали «Казачья колыбельная», романсы «Горные вершины», «И скучно и грустно», «Белеет парус одинокий», «Выхожу один я на дорогу», также в музыкальном оформлении прозвучали «Вальс» к драме Лермонтова «Маскарад» Хачатуряна, «Реквием» Моцарта, «Вальс-фантазия» Глинки.

Судьба отпустила Лермонтову прожить неполных 27 лет, но он успел так исповедаться в своих произведениях, что и сейчас, перечитывая его сочинения, мы можем прочесть историю его души и понять его, как поэта и человека.