Литературно-музыкальная композиция «Фронтовые судьбы»

писатели фронтовики мероприятие в библиотеке

В клубе «Книголюбы» Пашковской сельской библиотеки прошла литературно-музыкальная композиция «Фронтовые судьбы», которая познакомила читателей с поэтами и писателями-фронтовиками — Б.Ш. Окуджавой, Ю.В. Друниной, Б.Л. Васильевым, которым в мае исполнилось бы 100 лет, с многообразием тем их творчества.

Библиотекарь О.П. Ляпичева на их примере показала огромную роль литературы военных лет в духовной жизни народа. Члены клуба проследили очень сложный и интересный, полный разнообразными, в том числе и трагическими, событиями жизненный путь этих поэтов и писателей. Было прочитано и услышано в записи множество стихотворений Ю. Друниной. Война изломала много судеб, а эту судьбу она словно выковала в горниле.

Булат Окуджава – поэт, писатель, драматург, первый поющий поэт советской эпохи, родоначальник авторской песни. Читатели окунулись в мир его авторской песни разной тематики, посмотрев видеоролики, знакомящие с творчеством «поющего поэта», сочетающее в одном автора мелодии, автора стихов, исполнителя и аккомпаниатора.

Борис Васильев шагнул добровольцем на фронт со школьного порога, испив до конца солдатскую долю. Члены клуба вспомнили его произведения о войне и послевоенных годах. Его притягивают судьбы тех, кто, защищая Родину до последней капли крови, до последнего дыхания, должен был рассчитывать только на собственные силы. Перед глазами читателей вновь прошли кадры из всеми любимого фильма «А зори здесь тихие».

Таким образом, присутствующие, вспоминая творчество поэтов-фронтовиков, погрузились в горнило драматических событий прошлого, в ту боль, которую мы всё равно не сможем прочувствовать и осознать в полной мере, потому что определённые вещи можно познать лишь на собственном горьком и страшном опыте.