Литературная гостиная «Портрет «странного» гения»

215 лет гоголю мероприятия в библиотеке

В клубе «Книголюбы» Пашковской сельской библиотеки состоялась литературная гостиная «Портрет «странного» гения». 215 лет назад родился удивительный писатель, драматург, чьи шутки легки и остры, — Николай Васильевич Гоголь! Члены клуба часто возвращаются к теме творчества   этого уникального писателя.

Библиотекарь Ляпичева О.П. отметила, что всё так же ярко и сильно звучат страницы произведений великого писателя, посвящённые описанию русской жизни, не увяли краски его неповторимых пейзажей, не умер его богатый, меткий язык, не исчезла сила его разящего смеха, его беспощадной сатиры.

Путешествие по творчеству Гоголя начали с первого произведения, которое получило известность, — «Вечера на хуторе близ Диканьки». Далее обсуждали: «Вий», «Майская ночь…», «Мертвые души», «Ревизор», «Шинель». Библиотекарь продемонстрировала наиболее яркие фрагменты художественных фильмов, снятых по произведениям Гоголя.  Члены клуба поразмышляли о том, почему же писателя называли «странным гением»?

Завершилась встреча стихотворением «Гоголь» Л.Зимана, которое показывает актуальность гоголевских произведений в наше время. Книги Н.В. Гоголя представлены на выставке «Гоголь: портрет загадочного гения».