Вечер памяти «Сроку давности не подлежит»

памяти жертв геноцида советского народа

19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В преддверии этого дня в Пашковской сельской библиотеке прошел вечер памяти «Сроку давности не подлежит», на котором шел серьезный разговор о необходимости сохранения памяти об ужасах войны, о понятии «геноцид» и ответственности за преступление по статье «геноцид» в национальном и международном праве. Читатели прослушали историческую справку, подготовленную библиотекарем Ляпичевой О.П., о зверствах фашистских захватчиков, и о численности населения захваченных территорий до войны и после войны.

Были показаны видеоматериалы «Без срока давности», рассказывающие о зловещих преступлениях нацистов против мирного советского населения. Библиотекарь рассказала о концлагерях Германии, в которых многие сотни тысяч советских людей были также загублены фашистами: Освенцим, Дахау, Майданек, Бухенвальд. Участникам мероприятия библиотекарь напомнила о событиях войны, они узнали о фактах массового уничтожения мирного населения фашистами, о том, как ни в чем неповинные люди стали жертвами преступлений нацистов.

Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. У таких действий против человечества и мира нет срока давности.