Час истории «Нюрнбергский процесс: плата за агрессию»

нюрнбергский процесс мероприятие в библиотеке

18 ноября для старшеклассников школы п. Пашково прошел час истории «Нюрнбергский процесс: плата за агрессию». Ведущие учитель истории Т.Р.Суркова и библиотекарь Пашковской сельской библиотеки О.П.Ляпичева раскрыли историческое значение судебного процесса над военными преступниками, подчеркнули, что принятые «Судом народов» решения и сегодня не утратили своего значения, что тема Нюрнбергского процесса – показатель того, как мир наказал фашизм и что мы просто обязаны помнить, какой нелегкой ценой нам далась Победа.

Сами учащиеся приняли участие в проведении мероприятия, они рассказали о нацистских преступниках, осужденных на смертную казнь.

Рассказ ведущих дополнил показанный документальный фильм «Нюрнбергский эпилог: суд над фашистами», который представил учащимся ужасные картины злодеяний фашистов.

В завершении мероприятия была показана связь данного исторического события с современностью. Особо была отмечена недопустимость предпринимаемых некоторыми силами попыток переписать историю Второй мировой войны, обелить, а то и героизировать нацистов и их пособников. Было отмечено, как важна и актуальна эта тема сегодня.