Урок-реквием «Холокост — память без срока давности»

жизни еврейских детей в условиях гетто

Международный день памяти жертв Холокоста установлен ООН в качестве памятной даты в 2005 году. Именно 27 января Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим (Аушвиц-Биркенау), где, по разным данным, погибло от 1,5 до 4 миллионов человек.

25 января для учащихся 8-9 классов школы п. Пашково библиотекарь Пашковской сельской библиотеки Ляпичева О.П. и советник директора школы по ВР Суркова Т.Р. провели урок-реквием «Холокост: память без срока давности».

Совместно со старшеклассниками вспомнили события Великой Отечественной войны и геноцида, провозглашённые фашистской Германией. Ребята познакомились с понятием и историей Холокоста. Прозвучала статистическая информация, что всего жертвами Холокоста, по распространенным оценкам, стали более 10 миллионов человек, что из узников Освенцима дети подростки не старше 18 лет составили около 234 000, из них — 220 000 еврейские дети, что в начале октября 1944 г. в Аушвице было 2 510 мальчиков и девочек,  а 10 января 45-го их оставалось 611. Страшные цифры!

Посмотрели документальные фильмы «Краткая история Холокоста», «День памяти Холокоста: реальные истории». Познакомились с фотоматериалами о фашистских «лагерях смерти», представили степень жестокости чудовищного фашистского режима. Ведущие рассказали о жизни еврейских детей в условиях гетто. А также ребята узнали о людях, которые, преодолевая страх за свою жизнь и жизнь близких, находили в себе мужество противостоять злу. Кто бескорыстно, рискуя жизнью, спасал евреев в годы Холокоста, кто достоин почётного звания «праведник народов мира». Ребята минутой молчания почтили память всех жертв самой страшной и жестокой войны.  Завершил мероприятие видеоролик-песня «Дети Холокоста».