Информационно-познавательная программа «Наследство святых Кирилл и Мефодия»

день славянской письменности и культуры 2024 мероприятия

Информационно-познавательную программу «Наследство святых Кирилла и Мефодия», посвященную Дню славянской письменности и культуры, для детей школы п. Пашково провели библиотекарь Пашковской сельской библиотеки О.П. Ляпичева и учитель начальных классов Т.А. Сухарнова. Ежегодно этот праздник отмечают в славянских странах, в том числе и в России. В этот день мы вспоминаем создателей славянского алфавита — великих просветителей Кирилла и Мефодия.  Ведущие рассказали о жизни Кирилла и Мефодия и о том, как ими была создана славянская азбука, как почитают Кирилла и Мефодия в Русской православной церкви.

А далее ведущие предложили детям поиграть. Ребята приняли участие в интеллектуально-познавательной игре «Аз, Буки, Веди…», игре-викторине «Живое русское слово». Особенно заинтересовала детей интерактивная раскраска «Аз и Буки – основа науки». Этот праздник призвал детей отдать дань славянскому письму, обычаям наших предков и почтить память создателей славянского алфавита Кирилла и Мефодия.