Литературно-исторический экскурс «Недаром помнит вся Россия…»

бородинское сражение мероприятие в библиотеке

26 августа (7 сентября) 1812 года произошло Бородинское сражение. Это день воинской славы России. Уже прошло 210 лет с этого дня — Бородинского сражения русской армии под командованием М.И.Кутузова с французской армией.

В связи с этим историческим событием библиотекарь Пашковской сельской библиотеки Ольга Ляпичева и учитель истории Тамара Суркова совместно с учащимися 8 класса совершили литературно-исторический экскурс «Недаром помнит вся Россия…».

Они познакомили детей с одним из величайших сражений русской армии против иноземных захватчиков в Отечественной войне 1812 года с целью развития и формирования у них интереса к истории страны, к ее героическому прошлому через изучение подвигов предков, формирования представлений о воинском долге и верности Отечеству. Были прочитаны стихи об этом событии, в частности Жижина Марина прочитала стихотворение М.Ю.Лермонтова «Бородино».

Подобные мероприятия оказывают влияние на воспитание патриотизма  и гордости за свою страну и свой народ.