Site icon library-pashkovo.ru

140 лет А.Н.Толстому: мероприятие в библиотеке

140 лет толстому мероприятие в библиотеке

Литературный час «Мудрость жизни»

11 января в клубе «Книголюбы» Пашковской сельской библиотеки прошел литературный час «Мудрость жизни», посвященный 140-летию со дня рождения Алексея Николаевича Толстого. Библиотекарь О.П.Ляпичева познакомила читателей с биографией и творчеством писателя, привлекла внимание к главной проблеме   – изображению творческого труда народа, созидающего новую культуру, помогла ощутить патриотизм произведений, глубину изображения социальных противоречий эпохи.

Были прочитаны отрывки некоторых его произведений. Особое внимание уделили таким произведениям как: «Детство Никиты», так как именно в этой повести было описано детство самого Алексея; «Петр Первый «- огромное историческое полотно, широчайшая картина нравов, но, прежде всего – книга о русском характере; трилогии «Хождение по мукам» — монументальной эпопее, которую Толстой писал более 20-ти лет; фантастическому роману «Аэлита», наполненному всепоглощающим пафосом поисков родины. Были продемонстрированы фрагменты некоторых художественных фильмов, снятых на основе сюжетов произведений А.Н.Толстого. В завершение мероприятия библиотекарь провела обзор литературы с выставки «Русский характер Алексея Толстого».