Site icon library-pashkovo.ru

100 лет Зои Космодемьянской: мероприятие

100 лет зои космодемьянской мероприятие

Исторический портрет «Мы помним, Зоя, великий подвиг твой»

13 сентября для детей школы п. Пашково прошло мероприятие, посвященное 100-летию  со дня рождения  З. А. Космодемьянской, – исторический портрет «Мы помним, Зоя, великий подвиг твой».

Ведущие – библиотекарь Пашковской сельской библиотеки О.П.Ляпичева и советник директора школы по ВР Т.Р.Суркова — познакомили ребят с историей жизни Зои Космодемьянской, ее партизанской деятельностью против фашистов под Москвой в начале Великой Отечественной войны, мужеством, героизмом и подвигом комсомолки. Участники мероприятия узнали о том, что Космодемьянская была первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза в Великой Отечественной войне, об увековечении памяти прославленной партизанки, о ее брате, погибшем в самом конце войны и также удостоенном звания Героя Советского Союза. Зоя Анатольевна Космодемьянская – партизанка – стала символом героизма советских людей в Великой Отечественной войне.

Историю подвига З. А. Космодемьянской ребята услышали впервые и были потрясены зверствами фашистов и героизмом юной патриотки. С замиранием сердца они слушали рассказ о детстве и юности Зои, её семье, службе в партизанском отряде, героическом подвиге и последних минутах её жизни перед казнью.  Для детей среднего звена состоялся кинолекторий «Правда о подвиге».