Site icon library-pashkovo.ru

Мероприятия ко дню единства в библиотеке

мероприятия ко дню единства в библиотеке

Цикл мероприятий, посвященных Дню народного единства

Устный журнал «В единстве — великие наши дела!»

В рамках празднования Дня народного единства Пашковская сельская библиотека совместно со школой провела цикл мероприятий.

Для учащихся 9 класса прошел устный журнал «В единстве – великие наши дела!», проведенный библиотекарем О.П.Ляпичевой и учителем С.Н.Лайковой.   Для старшеклассников был подготовлен видеоролик, в котором были прослежены исторические события,  которые легли в основу данного праздника. Кроме того, ведущие осветили другие события в нашей стране, где огромное значение сыграло народное ополчение. В ходе мероприятия ведущие продемонстрировали значение сплоченности в жизни человека и целого народа.

Виртуальная лента времени «От ополчения к ополчению»

Учащиеся 6-9 классов стали участниками виртуальной ленты времени «От ополчения к ополчению». Ведущие – учителя Т.Р.Суркова и Т.Н.Лошкарева —  рассказали о наиболее знаковых и сложных вехах в развитии государства: Смутное время, война 1812 года, Первая мировая, Великая Отечественная… Были освещены Дни боевой славы России. Связующей нитью прошла связь времён и поколений. Но неизменной остаётся борьба за независимость, государственность, правопорядок. Особое внимание было уделено народному ополчению, которое в 1612 году освободило Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Подборка иллюстраций картин художников, изображающих события тех времён, в презентации повествуют о подвиге народного ополчения, о сплочении русского народа в борьбе с врагом.

Вторая часть была посвящена закреплению знаний по теме и проведена в форме историко-познавательной игры, проведенной библиотекарем Пашковской сельской библиотеки О.П.Ляпичевой, в ходе которой дети узнали новые исторические факты, приобщились к подвигу народного ополчения. Программа была насыщена конкурсами и заданиями: «Определи День воинской славы», «Герои ополчения», «История в памятниках скульптуры и архитектуры», «Исторические ошибки», «Выбери правильный ответ».

Таким образом, на прошедших мероприятиях присутствующие перелистали героические страницы истории нашей Родины и убедились, что сила России – в единстве народа.

Исторический экскурс «Истоки единства»