Site icon library-pashkovo.ru

День воинской славы России: мероприятие в библиотеке

день воинской славы россии мероприятие в библиотеке

Исторические экскурсы

«В парадном строю»

7 ноября в нашей стране отмечается как День воинской славы России — День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год). В Пашковской сельской библиотеке к данному событию оформлена книжно-иллюстративная выставка-инсталляция «Легендарный парад». 8 ноября в библиотеке прошел исторический экскурс «В парадном строю», который подготовили и провели библиотекарь Пашковской сельской библиотеки Ляпичева О.П. и учитель истории Суркова Т.Р.  На мероприятие били приглашены учащиеся 7-9 классов. В первой части мероприятия ведущие напомнили всем присутствующим о событиях 1941 года, отметили и интересные исторические факты, произошедшие во время подготовки и проведения Парада. Во второй части был продемонстрирован документальный фильм о параде 1941 года. Кадры документальной хроники вызвали неподдельный интерес у детей.  Детям было дано задание: написать отзыв об увиденном в данном фильме.

«Парад, изменивший историю»

Второй экскурс «Парад, изменивший историю» состоялся для взрослых пользователей библиотеки. Библиотекарь О.П.Ляпичева познакомила присутствующих с очень интересной историей этого парада, показала его значение в отечественной и мировой истории. Читатели посмотрели два фильма: документальные кадры «Парада на Красной площади» и реконструкцию парада в настоящее время. В завершение мероприятия библиотекарь призвала помнить уроки прошлого и предотвращать внутренние конфликты, способные превращаться в острейшие социальные и межнациональные столкновения, разрывающие и губящие страну.